Article image
Les meilleures et les pires villes pour votre peau
Image: Chemberry

Vivre en ville offre de nombreux avantages, comme des transports en commun commodes, une offre de shopping variée, des petites boutiques aux grandes enseignes, et l’accès à un large choix d’événements culturels. Mais la vie en ville a aussi ses désavantages. Il peut être stressant par moment de vivre dans une grande ville, et cela peut avoir un impact direct sur la peau. La peau est l’organe le plus étendu du corps humain et sa première barrière de protection contre les bactéries. La peau aide également à réguler notre température interne et transforme la vitamine D des rayons du soleil en calcium pour renforcer nos os. Mais la peau, c’est aussi ce qui nous permet de sentir et de toucher.

En ville, certains facteurs environnementaux comme la pollution, du smog aux particules en suspension, des facteurs météorologiques comme les UV, le taux d’humidité, les températures et le vent, ainsi que des facteurs émotionnels comme le stress, peuvent avoir des effets sur notre peau. Cela peut conduire à un vieillissement prématuré de l’épiderme, provoquer des inflammations ou des maladies cutanées par exemple. Il est donc très important de prendre soin de sa peau et de la protéger contre ces effets indésirables. Afin de mieux pouvoir protéger sa peau et doser l’usage des produits pour combattre les effets de la vie en ville, il est essentiel de savoir où ces facteurs ont l’impact le plus important. C’est pourquoi à Chemberry nous avons pensé qu’il était essentiel de déterminer quelles villes étaient les meilleures et quelles villes étaient les pires pour la peau.

Nous avons sélectionné 80 villes parmi les plus importantes des pays les plus peuplés du monde et avons examiné différents facteurs qui ont un impact sur la santé de la peau. Parmi lesquels on trouve les températures annuelles moyennes, les jours de soleil, l’indice UV moyen, la qualité de l’air, la vitesse moyenne du vent, le taux d’humidité moyen de l’air, le nombre d’heures travaillées par personne, le temps passé dans les embouteillages et la consommation quotidienne moyenne de cigarettes. Le but de cette étude est de découvrir dans quelles villes du monde votre peau a besoin de davantage de soins et de protection.

Le tableau ci-dessous révèle dans quelles grandes villes du monde il convient de faire plus ou moins attention à l’état de santé de sa peau. Les villes arrivant en fin de classement étant celles dans lesquelles la peau des habitants est la plus mise à l’épreuve.

SOLEILAIRSTRESS
#VillePaysTempérature scoreJours de soleil scoreIndice UV scorePollution de l'air scoreVitesse du vent scoreTaux d'humidité scoreDes heures de travail score (par semaine par personne)Embouteillages score (Temps de trajet en plus sur l'année)Nombre de cigarettes par jour score (par fumeur)Score Total
1Phoenix10.007.084.929.716.8110.007.7310.004.9010.00
2Oslo1.286.459.449.718.723.339.649.178.029.41
3Montréal1.338.757.749.8110.006.398.077.923.509.04
4Munich2.229.577.919.606.865.2810.007.296.949.00
5Vancouver3.228.898.239.988.524.448.075.633.508.41
6Sydney7.677.334.769.765.728.067.876.465.568.10
7Stockholm1.675.429.449.766.433.068.568.134.907.92
8Madrid6.112.796.469.675.606.948.138.965.597.92
9Ljubljana3.895.217.509.199.093.068.308.754.307.91
10Berlin2.836.538.649.433.214.7210.007.086.947.77

Méthodologie

80 villes ont été sélectionnées en fonction de leur population. Ont été exclues certaines villes pour lesquelles nous n’avions pas suffisamment de données pour étudier les différents facteurs pris en compte pour le classement.

Puisque chaque facteur est mesuré sur des bases différentes, nous avons normalisé chaque résultat sur une échelle de 0 à 10 pour pouvoir les additionner et faciliter la comparaison.

Les scores ont été obtenus en appliquant la formule suivante:

Scorei=xixminxmaxxminScore_{\thinspace i} = \frac{x_i \thinspace - \thinspace x_{min}}{x_{max} \thinspace - \thinspace x_{min}}

Les facteurs ont ensuite été regroupés dans une catégorie : Soleil, Air ou Stress.

Une valeur différente a été attribuée à chacune de ces catégories en fonction de l’importance de leur impact sur la santé de la peau : 40% pour le Soleil, 40% pour l’Air et 20% pour le Stress.