Article image
Las mejores y peores ciudades para la piel
Imagen: Chemberry

La vida en la ciudad ofrece a menudo innumerables ventajas, como un transporte público cómodo, muchas opciones para ir de compras, desde pequeñas boutiques hasta grandes almacenes, y acceso a una gran variedad de eventos culturales. Sin embargo, la vida en la ciudad también tiene sus desventajas. A veces, puede ser estresante y puede conllevar irritación de la piel, el órgano más grande del cuerpo humano que actúa como barrera contra las bacterias dañinas, ayuda a regular la temperatura interna, transforma la vitamina D de la exposición a la luz solar en calcio para unos huesos sanos y es responsable del sentido del tacto.

Los factores ambientales presentes en las ciudades como la niebla, el polvo fino, las micropartículas, la radiación UV, la humedad y la velocidad del viento, así como los factores emocionales como el estrés, afectan nuestra piel y pueden provocar envejecimiento prematuro, inflamación y enfermedades, entre otros. Por lo tanto, es especialmente importante cuidar la piel de forma adecuada y protegerla de estos efectos nocivos. Sin embargo, para preservar la piel y seleccionar la gama de productos adecuados para combatir la tensión urbana, es esencial saber dónde tienen mayor impacto estos factores dañinos. Por eso, para Chemberry es importante descubrir qué ciudades son las mejores y las peores para la salud de la piel

Seleccionamos 80 ciudades con la mayor población de los países más poblados del mundo y examinamos varios factores que afectan a la salud de la piel, entre los que se incluyen la temperatura media anual, el número de días de luz solar, el índice medio de radiación UV, la calidad del aire, la velocidad media del viento, la humedad media durante un año, la media de horas de trabajo por persona, la congestión del tráfico y el consumo medio diario de cigarrillos por fumador. El estudio tiene como objetivo averiguar en qué ciudades del mundo tu piel necesita protección y cuidado extra.

El siguiente cuadro revela en qué medida, de las 80 metrópolis analizadas, los habitantes de las ciudades deben ser aún más cuidadosos para proteger su piel de la tensión urbana.

SOLAIREESTRÉS
#CiudadPaísTemperatura puntuaciónDías soleados puntuaciónRadiación UV puntuaciónContaminación del aire puntuaciónVelocidad del viento puntuaciónHumedad puntuaciónDe horas laborales puntuación (por semana por persona)Congestión del tráfico puntuación (Tiempo extra experimentado durante el año)Consumo diario de cigarrillos puntuación (por fumador)Puntuación Total
1Fénix10.007.084.929.716.8110.007.7310.004.9010.00
2Oslo1.286.459.449.718.723.339.649.178.029.41
3Montreal1.338.757.749.8110.006.398.077.923.509.04
4Múnich2.229.577.919.606.865.2810.007.296.949.00
5Vancouver3.228.898.239.988.524.448.075.633.508.41
6Sidney7.677.334.769.765.728.067.876.465.568.10
7Estocolmo1.675.429.449.766.433.068.568.134.907.92
8Madrid6.112.796.469.675.606.948.138.965.597.92
9Liubliana3.895.217.509.199.093.068.308.754.307.91
10Berlín2.836.538.649.433.214.7210.007.086.947.77

Metodología

Inicialmente, se seleccionaron 80 ciudades en base a su población, excluyendo aquellas que no tenían suficientes datos sobre los factores de este estudio.

Dado que las categorías de este estudio eran diferentes, las puntuaciones de todos los factores que tienen un impacto en la salud de la piel se clasificaron en una escala entre 0 y 10 para facilitar su comparación.

Las puntuaciones se obtuvieron aplicando la siguiente fórmula:

Puntuacioˊni=xixminxmaxxminPuntuación_{\thinspace i} = \frac{x_i \thinspace - \thinspace x_{min}}{x_{max} \thinspace - \thinspace x_{min}}

Luego, cada factor se atribuyó a una categoría: Sol, Aire y Estrés.

Cada una de las categorías fue ponderada de manera diferente según la importancia de su impacto en la salud de la piel, con un 40% para el Sol, 40% para el Aire y 20% para el Estrés.